Всем подскажите кто то делал замену масла МКПП? Стоит ли вообще это делать?

Так я и написал-что можно не менять, если нет желания-каждый для себя решает.Эти коробки достаточно надёжные и выйдут из строя скорее из-за очень агрессивной езды (чрезмерные ударные нагрузки), нехватки масла или банально накрывается один из подшипников.Я думаю, при нормальной эксплуатации, коробка, как и движка может до 500 т. км откатать.Я поменял "до кучи" и по ощущениям мягче передачи стали включаться, но это может просто кажется.Поменял, потому как нет единого мнения-производитель рекомендует одно, мастера в сервисе другое.Вообще процесс приобретения опыта грамотного обслуживания авто не быстрый.Форумы помогают, но там тоже мнения могут разделиться.Например "улыбает" что многие меняют масло в движке при городской эксплуатации на 15 а то и на 20 т. км, моточасы-не, не слышали, ну и потом, когда движка тихо помирает едут в сервис с вопросом-как так, что случилось? Если бы все автолюбители правильно обслуживали свои авто и делали бы всё "по уму", а не как сказал "дядя вася из гаража" или хитрый сервисмен, они бы нааамного реже их ремонтировали и машины служили бы им намного дольше, и соот-но меньше бы денег из семейного бюджета "вытаскивали".Тут можно коснуться темы о заговоре производителей автомобилей, поговорить о низкой надёжности современных авто, о том что многие из водителей это так называемые "наездники", но таки вы и сами всё знаете:) С праздником!
 



Сверху