Сандероводы, существует штраф за неприклеенный знак "Ш"?



В КОАПе не припомню такой статьи
За всё время зимней езды ни разу не предъявляли.
Единственный момент - если собираетесь проходить техосмотр, наклеивайте, а то придётся искать по месту и скорее всего они по близости в несколько раз дороже.
 
Верно прописано!
НО!!!
в те годы никто и не думал о "липучках"!
А как быть сейчас!? Путь короче, а шипов то нет! и знака соответственно быть не должно!

Вобщем штраф не предусмотрен!
Но по человечески лучше приклеить!
Это как задние брызговики...
 
Штраф есть, 100рэ...
В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен. Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета, должен быть установлен сзади автомобиля, имеющего ошипованные шины. Основные положения не указывают конкретного места размещения знака, но регламентируют его размер: сторона треугольника не менее 200 мм, а ширина каймы составляет 1/10 стороны.

Автор - председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", доктор юридических наук
http://www.karavan.ru/Paper2008.nsf/Article/Itogi_2008_01_07_00_2817.html
 

black4ever

New Member
про то, что в случае дтп это может быть отягощающим фактором, читала...приклею наверное
а так техосмотр у меня следующий в 2014 году)
 

max9

New Member
вы не поверите, на 2х заправках спрашивал там знака Ш нет
в магаз ехать не охота сегодня буду рисовать))))))))))
знак нужно клеить по любому тем самым вы информируете задиидущего что тормоз у вас резкий.
насчёт липучек не знаю, врать не буду как они тормозят.
лично я сегодня подумал, а кто в россии проверяет кто и когда меняет резину с лета на зиму.
в питере тепло +8 а многие переодели резину, тем самым шипами уничтожая асвальт.
ну а вдругом случае заморозок и утром ледяная корка или зима наступила, а кто то ещё не переодел резину и что тогда.
кто вобще должен следить за этим????
или всё повесили на водителей и их сознательность.
кто чего об этом думает???
если что страховаться ко мне))))))
 
"...постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090"??? Может тогда ещё крупными буквами написать, что у меня ABS??? :D
 

Voron_

New Member
вопрос не в этом, а в том как предупредить водителя с зади
 

Krista

New Member
ну я о том что зимой все ездят на зимней)))) хотя думаю в каждом городе найдется "умник" на летней))))))недавно мой друг с таким "удачником" столкнулся((
 

Сверху