Менял колеса на зиму, на заднем колесе один болт закручивается и проворачивается бесконечно , резьба походу испарилась, что можно сделать

Skromniaga

New Member
Менял колеса на зиму, на заднем колесе один болт закручивается и проворачивается бесконечно , резьба походу испарилась, что можно сделать ?
 


Mr. EKO

New Member
Как вариант восстановить с помощью резьбовой вставки, я так делал.
 

e-stage

New Member
Новую резьбу и новый болт вытачивать. Лучше всего резьбу новую 1\\4" она диаметром около 13 мм, так что сверлить ничего не придется.
 
Я тоже сегодня менял резину.В прошлом году поставил зиму на штампах,прикрутил родными болтами, всё было нормально.Сегодня снимаю лето на литье,ставлю зиму на штампах,не могу до упора затянуть болты,такое впечатление, что штампы проминаются под болтами,не чувствуется плотной посадки болта.Попробовал прокрутить колесо,а его заклинило одним болтом.Начал откручивать,болт пополам.С трудом выкрутил обломок.
 
Почему я последнее время и говорю, только с динамометрическим ключем стоит подходить к колесным болтам, свечам и пробкам
 
не только в ключе дело, резьба должна быть в чистоте и медной смазкой желательно обрабатывать. На сухую да с грязью понятно что и не затянешь нормально, и не открутишь после. А ключа если в голове нет, динамометр не поможет.
 
про чистоту резьбы я даже рот не разеваю, это как отче наш должно быть. А вот про без ключа в голове не согласен, именно тем, кто без ключа в голове, и нужен динамик. Я из таких, без него всегда перетягиваю.
 
кстати, по поводу медной смазки, если диск литой, то настоятельно не рекомендуется ей пользоваться. Медь и алюминий вместе при попадании соленой воды образуют гальванопару, а это значит коррозия. При литых дисках надо использовать алюминиевую смазку.
 
я тоже придерживаюсь аксиомы, что резьба должна быть смазана, даже вопреки рекомендации производителей. Кстати конус тоже мажу.
 

readme.by

New Member
все верно, при многократном откручавании, смазка помогает сохранить резьбу и есть прослойка между резьбами, предотвращающая слипание металлов и закусывание.
 

crim

New Member
Да я видел один человек затягивает болты ногой ! Потом говорит , чего то крутится стал !
 
зачастую в срыве резьбы виноваты работники шиномонтажек, которые пневмогайковертами закручивают колёсные болты. У меня именно так и было.
Никогда! не затягивал болты с помощью ноги
 

Сверху