и всех с наступившим 2013!Сегодня хочу обсудить такую тему, как радиосвязь CB

aesnn

New Member
Добрый вечер и всех с наступившим 2013!Сегодня хочу обсудить такую тему, как радиосвязь CB (си би) диапазона!У кого стоит в машине такая связь?Нужная ли это вещь?Как и где установили?Настраивали или нет?От какой антенны работает?
 


CB рация очень хороша на трассе в дальней дороге. Канал 15С(D) - рабочий канал дальнобойщиков, на нём можно узнать ситуацию на дороге. В крупных городах (Москва, СПб) сейчас применение рации на 15 канале почти нецелесообразно из-за постоянной трансляции рекламы и пустого трёпа. Все друг друга "накрывают" и кроме фона ничего не слышно.
В общем, вещь нужная.
А по поводу установки, настройки и т.п. - вот сайт:
http://antenna27.ru/
Деловые ребята.
 

Krista

New Member
Ой,большое спасибо,очень полезно!А в Москве же вроде есть канал 9,типа службы 911
 
У меня на легковой машине очень удобный для меня переносной вариант: рация Alan-42, антенна Sirio Hi-Power 4000 на магните. Качество приёма-передачи меня устраивает, снять рацию и антенну можно за 6 сек. и унести домой.))
 

Vala4i

New Member
В Москве есть служба спасения на 19 канале сетки C(D). AM или FM - не помню))
 

jamper

New Member
рация Alan-42 слабовата по мощности,всего 4 Вт, я рассматривал такой вариант.Но связь,то не очень будет. Тем боолее из машины.Антенны нет:((
 

foru99

New Member
а вот точно,19 канал. Там можно по пробкам или как проехать или помощи попросить если сломался.
 

avs

New Member
К Alan-42 можно подсоединить любую стационарную антенну, врезную или на магните. У меня антенна на крыше, одна из самых мощных - Sirio Hi-power 4000. А мощность 4 Вт - для трассы - норм, зато трёп не слышно)))
 

Январь

New Member
на трассе.....А в городе Вас слышно?Я то в основном по городу.Антенна суперская, она походу откручивается.Это очень удобно.
 
У меня в грузовике стоит Megajet-600, очень мощная, в эфире постоянный шум. Это напрягает. Есть плюс - солярку стрелять удобно - слышно далеко))).
А так оптимальный вариант мощности - 8 Вт
 

consoris

New Member
Вот акой рекомендую вариант: http://www.miniradio.ru/index.php?productID=374
Очень компактная.
 

SEO Fidelity

New Member
а рекомендуете стационар или переносной,дело в том,что машиина стоит на улице:(((
 

x2929

New Member
Переносных радиостанций мощностью более 4 Вт я не встречал. Можно, конечно, забирать с собой из машины и стационарную рацию, смотря, как вы её установите. Можно её установить как-нибудь так, чтобы её не было видно из окон, например под торпедой слева от руля, над левой ногой водителя. Конечно, если вы хотите докричаться до службы спасения, то надо ставить рацию мощностью 8-10 Вт, не меньше.
 

e-stage

New Member
спасибо огромное очень подробно. Я еще рассматривал Megajet mj 600
 

Сверху