чем отличается в эксплуатации двигатель на Сандеро 16ти клапанный от 8? И будет

Kolek Dmitryuk

New Member
Подскажите пожалуйста, чем отличается в эксплуатации двигатель на Сандеро 16ти клапанный от 8? И будет ли мне заметна разница при езде? При разнице в цене в 100 тысяч, что посоветуете купить?
 


Venom

New Member
8кл это один рр вал, а 16это два вала. Ответ просится сам по себе. Чем больше клапанов, тем больше окна впуска выпуска. Отсюда большее наполнение лучшее сгорание легче выпуск. Одним словом мощность. В восьми кл стоит один модуль зажигания и вв провода. Модуль дорогой, провода вечно зеленеют. Я бы взял 16 (он у меня есть). Восьмиклапанные моторы по моему морально устарели уже
 
из-за того, что суммарное проходное сечение двух впускных клапанов больше, чем у одного, скорость потока горючей смеси у 16-ти клапанных (там по 2 впускных клапана) двигателей на малых и средних, короче, на самых ходовых оборотах-ниже, чем у 8-клапанных. Соответственно и горючая смесь хуже распыляется, да и за один такт её входит меньше, поэтому мощность и крутящий момент 16-клапанника на малых и средних оборотах ниже, чем у 8-клапанника. Другое дело-высокие обороты. Тут 16-клапанный движок мощнее. У некоторых не очень удачных движков даже наблюдается "ощутимый подхват после 4000 оборотов. "Что не совсем хорошо. Грубо говоря, до 100км в час лучше 8-клапанный, а быстрее-16 -клапанный. В городе-8-клапанный однозначно лучше, по грязи и снегу-тоже. А вот за городом... если соблюдать ПДД, то 16 клапанов тоже не нужны. Ещё 16 и 8-клапанные движки отличаются звуком выхлопа. У 16-клапанного звук приятнее, как-то мягче.
 

kasma

New Member
Я бы взял 8V - гораздо дешевле в обслуживании. Касаемо разницы в мощности - после прошивки, 8V становится сравним по динамике с 16V (по опыту своего Логана 2007г.). У 16V, конечно тоже плюсы имеются, но вряд ли на 100тыс. разницы в цене. ИМХО
 

Mladshiy

New Member
а еще такой вопрос: подушка безопасности на Сандеро только у водителя я так поняла?
 

hoho

New Member
это дополнительная платная опция, если захочешь вторую подушку, пассажирскую
 

Count Zero

New Member
Не соглашусь что 16кл дороже в обслуживании! 4года 60тыс меняются только расходники.
 

Сверху