svetlovanton
New Member
П.О.М.О.Г.И.Т.Е._ П.О.Ж.А.Л.У.Й.С.Т.А. S.O.S. Всем привет и добра.подскажите по проблеме. Степвей 2, мотор 113 л.с. 16 клап. H4M. Механика МКПП,Пробег 104 000 км... В один совсем непрекрасный момент, когда я ехал и скажем так, резко ускорялся динамично, но без отсечки и в пределах нормы, вдруг раз и резко пропала тяга и машина стала чихать,дёргаться и еле ехать. Как будто троит.... После этого выскочила ошибка P 0132. (Высокое напряжение цепи датчика кислорода 1(верхнего) ) и стали плавать обороты холостого хода..... ошибку сбросил. Купил новый датчик кислорода и поменял (как меня уверяли подборщики запчастей -оригинал,), ошибка ушла, точнее она больше и не появлялась, а вот проблема не ушла... В итоге после замены "датчика кислорода 1, лямбда" на оригинал, также на запуске и иногда даже и на прогретом моторе,после движения на машине, все равно обороты стали просаживаться и плавать обороты, плавают тот вверх то вниз и просадка оборотов до 400 -500 об/мин, в этот момент машину трясет и если газ нажать она вааапще не едет....(((( Ну и динамика ухудшилась разгона в целом... В итоге были куплены новые Свечи, Воздушный фильтр, новые катушки зажигания 4 шт. Новый Топливный фильтр тонкой очистки +грубой (новая сеточка) Новые прокладки впускного коллектора и прокладка дроссельной заслонки ( там на H4M впускной коллектор и дроссель снимается для замены свечей) в итоге.... В сервисе Поменяны новые Свечи, воздушный фильтр, новые катушки 4 шт. Померяли компрессию ( компрессия 10,2 ед. В среднем, )!Новый топливный фильтр, с новыми шлангами, Промыли и почистили Дроссельную заслонку и впускной коллектор тоже почистили, с новыми прокладками, все это добро собрали обратно и... Загорелась Пила... Электрик сказал что сделает адаптацию дросселя... Что-то там сделал, пила пропала, машина вроде стала ехать,но... На следующий день все вернулось на круги своя... Обороты на запуске плавают.. просадка до 500 об/мин вниз, машину трясёт.. в эти мгновения она вообще не едет, если даже газ жать, потом раз и все возвращается обороты выравниваются, ездить можно, но эта штука иногда даже на горячую тоже происходит.... Т.е. проехал много км. На прогретом авто.запарковался у магазина, вышел купил молочка, сел в не остывший теплый авто, поехал и тут прямо на ходу
опять бац и просадка оборотов до 400-500 об/мин., того гляди заглохнет, потом секунд через 10-20; обороты выравниваются и можно ехать дальше, но уже едешь и огорчаешься.... И так регулярно... Каждый день... Может это забитый и умирающий Катализатор?? Или какой -то из датчиков мотора ?? Или нужно сделать перепрошивку блока ЭБУ? Или это старый аккумулятор ?, ему 7 лет... Или ремень генератора? Он тоже не менялся пока.. или Топливные форсунки надо чистить на стенде? Или регулировать клапаны и их тепловые зазоры, те что в распредвалах?? Подскажите пожалуйста, кто с такой проблемой сталкивался на H4M моторе?
опять бац и просадка оборотов до 400-500 об/мин., того гляди заглохнет, потом секунд через 10-20; обороты выравниваются и можно ехать дальше, но уже едешь и огорчаешься.... И так регулярно... Каждый день... Может это забитый и умирающий Катализатор?? Или какой -то из датчиков мотора ?? Или нужно сделать перепрошивку блока ЭБУ? Или это старый аккумулятор ?, ему 7 лет... Или ремень генератора? Он тоже не менялся пока.. или Топливные форсунки надо чистить на стенде? Или регулировать клапаны и их тепловые зазоры, те что в распредвалах?? Подскажите пожалуйста, кто с такой проблемой сталкивался на H4M моторе?