мужики. Стал обладателем рено. Подскажите на счет указателя температуры.

readme.by

New Member
Добрый вечер, мужики. Стал обладателем рено. Подскажите на счет указателя температуры. Сколько градусов одно деление? Или сколько делений на прогретом двигателе?
 


Tatiana13

New Member
тогда чистить резьбу датчика. Если не поможет - менять термостат. А вообще, можно на диагностике посмотреть, когда термостат открывается и сделать выводы.
 
А я бы начала с датчика или диагностики . Почистить датчик дело бесплатное .
Чтоб не было потом мыслей, датчик виноват или новый термостат бракован .
 

Forpost

New Member
температура на авто скачет сначала 2 деления, потом 4, потом опять 2....замерял через сканер OBD, температура там так же, сначала прогревается до 80 примерно, потом опускается....дело в термостате ?
 

Misterio1984

New Member
Спасибо всем, в следующий выходной займусь. А где находится датчик ? Возле термостата или на голове
 

kristSsFa

New Member
Как выяснилось диагностировать неисправность не так сложно-для начала подключите прогу для измерения температуры ОЖ (300-700 руб."китайский" сканер стоит), прога бесплатная на Play Market.На Сандеро 12 года подключается в бардачке.Если выяснили что температура ОЖ при езде держится в диапазоне 80-90 гр. по Цельсию, в пробках ест-но выше до включения вентилятора, то термостат исправен.Датчик всего один-3 контакта-2 идут на мозги и один контакт на приборку.Масса на приборку идёт через резьбу по сути.Я наслушавшись советов поменял термостат (полгода не прошло)-ничего не изменилось.Выкрутил резьбу на 2 витка, полил WD, снова закрутил и о, чудо, 4 деления!:) Так что если нужен практически новый рабочий термостат(оригинал) и литр концентрата атифриза(не понадобился)-обращайтесь:)
 
если учесть что термостат на 89, а значит и открываться должен на 89, а закрываться как раз на 80-82, и средняя температура должна быть в районе 85-86, да, термостат.
 

Databuild

New Member
не за что . Но датчик лучше все равно почистить, можно и прозвонить. Не так уж и редки случаи когда они умирают вместе, или датчик клюёт мозг
 

foru99

New Member
22, в идеале можно прозвонить датчик, но это надо мерить сопротивление на разных температурах, таблица в инете есть -мне лениво... И, да, слышал "страшилки" о том что датчик можно сломать, так что аккуратнее:)
 
Двести процентов термостат я убедился проверено по бортовому компу сейчас всё ок датчик это очень редко Рено Сандеро 2011 года
 

Сверху