Любопытен один вопрос. Я очень часто вижу, как человек спрашивает о какой либо запчасти и обязательно вопрос об артикуль, мол какой? Ну как то ещё

Всем добрый день. Любопытен один вопрос. Я очень часто вижу, как человек спрашивает о какой либо запчасти и обязательно вопрос об артикуль, мол какой?
Ну как то ещё можно понять, если человек сам устанавливает что либо в гараже у себя. Но на сто, зачем артикли?
Я из Беларуси и расскажу как происходит у нас.
Допустим мне нужно поменять тормозные колодки. Прихожу в автомагазин и говорю "нужны тормозные передние колодки." Называю марку машины, год, объем двигателя, количество клапанов и т.д.
Лучше и проще это даю техпаспорт. Продавец вводит вин-код автомобиля в базу своего компьютера и ищет деталь. После чего предлагает (при наличии) на выбор различные фирмы, по качеству и по цене. А ты, уже сам решаешь что купить. Никаких артиклей не нужны для покупателя. Все это смотрит продавец. Подходит для твоей машины или нет.
Есть более солидные СТО. Но там подороже. Смысл такой. Приехал, говоришь что нужно сделать. Всё. При необходимости заменить какую либо деталь автомеханик связывается с магазином автозапчастей. Магазин привозит на сто. Прежде чем установить тебе предлагают варианты и по качеству и по цене.
Зачем знать артикли автовладельцу?
 


kookai888

New Member
Артикул владельцу, что бы подобрать по цене аналог в экзисте/эмексе/автодоке, потому как там бывает дешевле, чем в магазине.
А если самому там же по каталогу искать, то, например, в автодок по каталогу Рено на Степвей 1 идут 4 разновидности передних тормозных дисков. Тот же, кто ставил и знает по какому артикулу подходят, подскажет, и выбор будет сужен.
Ведь на самом деле Степвеях 1 для России шли только одного вида передние тормозные диски, а не 4 вида, как предлагает родной каталог, и тот, кто сталкивался уже - знает.
Можно и в магазин сходить за такой информацией или на СТО, но, если магазин/СТО не специализируется на Рено, то продавец так же может ошибиться, или скажет, что не гарантирует, что подойдёт (что тоже бывает).
И, естественно, люди, которые спрашивают артикул, или делают сами (экономят), или отдают авто знакомым/недорогим мастерам, которые не специализируются на Рено и поставят, что им принесут.
 

denvep

New Member
спасибо, что удовлетворили любопытство. И всё таки в Беларуси проще. Сам продавец в автомагазин смотрит подходит или нет. Не важно специализируется или нет автомагазин. Так же и на сто. Нет такого на сто "я ремонтируют только тайоту а в Рено баран бараном")) Если запчасть не подходит в течении 14 дней можно её вернуть в магазин без проблем. Но при этом надо сохранить чек. И ...товарный вид запчасти.
 

stoalenov

New Member
искать запчасти по Вин для наших машин немного неправильно, потому как выскакивает сразу несколько вариантов и есть шанс ошибиться. По большей части это касается тормозов, но и некоторые другие позиции надо покупать с оглядкой
 

Fanamuar

New Member
Вот в том то и дело, что по вин (В Республике Беларусь) все выходит точно! И артикль мне не нужно говорить. Это не моя головная боль. Или как вариант образец если можно показать. Один в один выходит. В общем я понял так, обслуживание в Беларуси для автовладельца как то без гемороя
 
так у нас тоже так можно, приходишь в магазин, говоришь какая машина и что надо, а можно самому заказать на автодоке или экзисте и будет запчасть дешевле по цене, без магазинной наценки. И СТОшки такие есть, где тебе и отремонтируют и деталь подберут. Хозяин - барин, только плати)
 

Krista

New Member
есть логаншоп со своими сервисами, есть велфранц у меня в городе. Это специализирующиеся магазины, где без документов на авто, со слов подберут то, что подойдёт, в случае Логаншопа ещё и профессионально установят.
Но, стойки стаба, например, я захотел полиуретановые, а это уже автодок/экзист/эмекс и все как я выше писАл :)
 

readme.by

New Member
Согласен с тобой покупал на Рено сандеро степвей 2 передние колодки в Магазине Рено старые снял, а новые не подходят, и так 2 раза пришлось ездить в Рено, пока старые не показал.
 

Heromant

New Member
У рено вообще весело, возможно ток у меня... У меня степвей 2г 2018 и по вину хрен подберёшь зч, особенно облицовку... Вилимо модель переходная, и там все перее...меняли...
В итоге приходится ходить с зч в магаз... Бампер, колодки, барабаны(это то с чем я столкнулся)
 

Сверху