автомобиль renault sandero 2 2020г.113 л.с.какое масло залить в мотор эльф 5w 30 или эльф 5w 40.Заранее спасибо



aku_80

New Member
Спасибо за ответ, в инструкции к автомобилю указано эльф 5w 30 или эльф 5w 40.
 

bublik

New Member
в сервисной книге указано 5/40 но и 30 можно залить, а если капнуть назад этот двс был изначально разработан в Японии и завод рекомендовал лить 5/30
 

ilarin

New Member
всегда было интересно это изречение ,,в зависимости от климата" Вот в этом году на Кубани летом доходило до 38*, а зимой неделю было -9,остальное время 0 или плюс.Вроде бы нужно заливать 5w40,a на станции говорят,что заливать 5w30, потому что машина практически без пробега и зазоры минимальные.И как будет вести себя жидкое или чуть гуще масло в такую жару,если двигатель при умеренной нагрузке всё равно поддерживает температуру 100*+-.Раньше было проще,масло ,,автол", жугулевское,нигрол,гиппоидка.....И если у тебя ГАЗ -53 и ты залил Жигулевское и в мосты и коробку гиппоидку,ездишь всю зиму и кайфуешь.
 

Antoshka

New Member
хотя.....может к этому и вернёмся и опять будем кайфовать,КРАЗ самосвал с деревянной кабиной без гидроусилителя....и с гордостью на перекуре обсуждали японцев,какие они хилые,что даже на легковушки гидроусилитель ставят.А на КРАЗЕ они и часу бы не продержались,а мы в карьере по 12 часов отпахивали.
 

wm7

New Member
Рекомендуемые вязкости посмотрите в Карточке техобслуживания и гарантии - 3 листа А4 с текстом. Табличка по маслу будет выглядеть так. Elf рекомендован до 2020 года, с 2020 - Castrol, а по сути любого производителя с допуском и вязкостью, указанной в этой таблице.
На 113 л.с. движок Рено рекомендует 5w40 для уменьшения масложера
 

Сверху